Абхазии – мир. Украине – война?

От обеспокоенного гражданина Абхазии

English version: Peace is for Abkhazia, war is for Ukraine? by A Concerned Citizen of Abkhazia

24 февраля ровно в четыре часа (по украинскому времени) Киев бомбили, нам объявили, что началась военная спецоперация. Вот так строки советского поэта Бориса Ковынева, с минимальными изменениями под обстановку, актуализировались 80 лет спустя.

Роскомнадзор официально запретил называть это «войной» и уже заблокировал несколько сайтов. Мы с вами прекрасно знаем: «Война - это Мир, свобода - это рабство». Здравствуй, дедушка Оруэлл! Но как ты корабль ни назови, он останется кораблём. Хотя в Украине в последние дни корабли принято не называть, а посылать.

Последующая неделя заполонила новостные ленты всех мировых СМИ кадрами обстрелов и авиаударов. По всему земному шару (от стран Латинской Америки до самой России) прошли и продолжают проходить акции с призывом остановить войну.

А что Абхазия?

С первого дня в сети можно было встретить сотни комментариев наших сограждан в поддержку главного союзника - России.  Если объединить все в один, получится нечто вроде «Так им и надо, и вообще хохлы против нас воевали».

Буквально эту же мысль продублировал на следующий день президент в своём обращении, попутно признав независимость Л/ДНР.

«... Напомню только, с каким ожесточением воевали против нас в Отечественной войне народа Абхазии в составе грузинской армии украинские группировки...» © А. Бжания.

Есть в абхазском обществе и менее популярная, но всё же распространенная точка зрения. Придерживаются её более восприимчивые люди, но уверенные, что шаткий мир в Абхазии поддерживается благодаря России исключительно. А формулируется это мнение обобщённо так: «Война - это ужасно, это трагедия, но без России Грузия бомбить будет нас, поэтому скорейшего успешного завершения военной операции».

А как же голоса против войны?

Они в Абхазии тоже есть, но звучат исключительно шёпотом. Дело в том, что над каждым гражданским активистом, над каждым независимым журналистом в Абхазии сейчас гильотиной висит «Закон об иноагентах», любезно позаимствованный из российского законодательства и ждущий только повод, чтобы быть принятым официально. Казалось бы, высказывание за мир против войны ни в каком виде не может быть воспринято деструктивно.

Но страх подставить коллег по инициативной группе или организации, которые и так регулярно отбиваются от претензий на любой цвет и вкус, приводит к нежеланию даже мыслить вопреки официальной формулировки власти. Самостоп в деле. И снова здравствуй, дедушка Оруэлл!

Резюмируем и попробуем найти фактические ошибки в двух основных точках зрения: 

1. Так им и надо, против нас воевали;

2. Война - страшно, но лучше у них, чем у нас.

1. УНА-УНСО – военное формирование, состоявшее из этнических украинцев, которое воевало в составе грузинской армии. Но позвольте, украинцы сражались и на стороне Абхазии, и сегодня в Абхазии живёт большое количество украинцев, считающих себя патриотами Абхазии. И оправдывает ли национальная принадлежность участников грузино-абхазской войны убийства украинцев 1999-го, 2000-го годов рождения?

Совершенно точно против Абхазии не воевали эти двое младенцев, родившиеся в Киевском метро, выполняющем функции бомбоубежища.

Ukrainian babies

2. Желать скорейшей победы России для воцарения мира тоже бессмысленно. Потому что даже в случае военного поражения Украины, благополучная жизнь в Россию не вернется, а в Абхазии не появится уже десятилетия. Уже сейчас можно сказать, что нынешние санкции против российской экономики крупнейшие из всех санкций, вводимых кем-либо против кого-либо.

Уже сейчас это видно по «растерянным» электронным табло на абхазских банках. Когда в Абхазии открывали точки обмена валют, не предполагалось, что цена доллара в рублях может составлять трехзначную сумму. Всё это приведет к тому, что даже в случае «консервирования» действующего российского режима в самом себе на ближайшие 5-10-20 лет, обнищание простых граждан неминуемо.

Советский Союз достаточно долго протянул под санкциями, а его промышленная мощь могла позволить существовать производству обособленно. Чего нельзя сказать о современной России.

Почему высказываться против войны важно?

Если сам факт бомбежки жилых домов для кого-то не является аргументом против войны, попробуем найти другие.

Для кого-то, возможно, это станет откровением, но Абхазия сама сейчас находится в состоянии войны. Война не закончилась, просто она находится в стадии «замороженного конфликта». Сейчас невозможность открытого конфликта между Грузией и Абхазией связана персонально с личностью Владимира Путина. Но российскому президенту, если кто подзабыл, в этом году уже 69 лет – это возраст, до которого большинство его сограждан по естественным причинам не доживает.

Таким образом, всё громче звучит вопрос: «что будет с Абхазией после Путина?» Раньше этот вопрос казался чем-то отложенным, но решаемым. Борис Немцов критиковал Грузию за бомбежки Цхинвала, Алексей Навальный признавал право Абхазии на независимость и призывал не сравнивать Абхазию и Южную Осетию с ЛНР и ДНР.

Сейчас же мы сами ставим знак равенства между Абхазией и самопровозглашенными республиками Донбасса, чья государственность насчитывает короткие два месяца между свержением империализма и воцарением коммунизма в начале прошлого века. Борис Немцов убит, Навальный в тюрьме, а из оппозиционеров в России в строю, по сути, остался только Илья Яшин, который при упоминании Абхазии и Южной Осетии не упустит возможности добавить: «так называемые».

Теперь после смены власти за независимость Абхазии в России высказываться физически некому, а в Европе – подавно. Надо понимать, что прямо сейчас мы живем в учебнике истории, где описывается крупнейшая, со времен Второй Мировой, война в Европе. А единственная озвученная и официально задекларированная позиция Абхазии – полная поддержка России. Никаких параллелей, но после окончания Второй Мировой Японию, как союзника Германии, ждала утрата суверенитета и долгие годы демилитаризации и демократизации.

Утрата государственности Абхазии происходит прямо сейчас. Потому что Россия будущего, которая выстраивает дружественные отношения с Украиной и со всем миром, не будет поддерживать Абхазию, которая рукоплескала войне нынешнего российского руководства. Будут ли в случае грузинской агрессии по всему миру проходить акции в поддержку Абхазии – совершенно точно нет. Потому что о существовании Абхазии мало кто в Европе знает вообще, а при попытке узнать, легко гуглятся слова нашего президента об «украинских фашистах».

И не так страшна воинственно настроенная власть, которая даже при большом желании не смогла бы высказаться против, как солидаризированное с этой властью общество.

Высказываться против войны в любом ее виде мы, в отличие от руководителей, можем. И нас не должны пугать ни закон об иноагентах, ни страх увольнения. Понятно, что легко выходить на акцию с плакатом «Stop War», живя в Польше или во Франции. Но даже российское общество, широко известное своей особенностью выражать несогласие молча, все равно выходит на акции, гарантированно под дубинки и электрошокеры.

Давайте честно, ни одна уличная акция против войны не способна остановить войну. Но если абхазское общество против нее, мы должны это озвучивать, хотя бы ради учебников истории, попадать в которые пособниками войны совершенно не хочется.

English version: Peace is for Abkhazia, war is for Ukraine? by A Concerned Citizen of Abkhazia

Related

Country

News

Articles & Opinion

Publications

Abkhaz World

Follow Us